Ависанте - советники Даидада и вестники мыслей и планов Рейри. В него входят пять самых мудрых, сильных вампиров. Невозможно вступить в Ависанте, если все посты заняты, можно либо сместить одного из советников, либо истребить, таким образом доказать свое право голоса. Все члены Ависанте имеют два не больших шрама на шее, считается, что они появляются только после единения с Рейре.

Аниматор - маг, обладающий способностью и умением вызывать мертвеца из могилы.

Ardeur - особенность:сексуальный голод, сравнимый по силе с обычной для вампиров жаждой крови. Утоление этого голода дает вампиру энергию, как и питье крови; партнер при этом истощается.
Однако эта энергия лишь дополнительная, без человеческой крови вампир все равно обходиться не может.

Больверк - должность в стае вервольфов, официальный экзекутор стаи (происходит от имени, принятого Одином в одной из саг, - сканд. миф.).

Вампиры - ожившие мертвецы, теоритически бессмертные. Вампиром человек становиться зараженный вампиром по средствам укуса или же попадания крови вампира в рану ( смешение крови)
Для хорошего "самочувствия" вампир должен ежедневно питаться человеческой или животной кровью, причем "вегетарианцы" намного слабее обычных вампиров. Кровь сверхчеловеческих существ (оборотней, некромантов) насыщает вампира сильнее, чем кровь обычных людей.
Вампиры обладают сверхчеловеческой силой и быстротой, могут затуманивать сознание человеку, гипнотизировать. Ментальные и прочие вампирские способности увеличиваются с возрастом, но зависят еще и от индивидуальных особенностей. Слабые вампиры не способны поддерживать свою "жизнь" без энергетической подпитки от хозяина.

Варгамор - мудрец (колдун) стаи вервольфов, нередко не вервольф, а человек с парапсихическими способностями.

Вервольфы
- оборотни, в животной форме становящиеся волками.

Викка - современное ведьмовство; религия, возраждающая поклонение природе и женщине как воплощению Богини-прародительнице.

Волколак - вервольф в наполовину животной, наполовину человеческой форме.

Вуду - сложившаяся на Гаити и распространившаяся затем среди темнокожего населения Америки религия, соединение языческих верований и начатков христианства.

Выходец - см. Ревенант.

Гери - титул второго по силе после самца или самки в стае вервольфов (по имени одного из волков Одина - сканд. миф.).

Гиенолаки - оборотни-гиены.

Гламор - природная магия фейри (см. Фейри), позволяющая показывать людей и предметы в привлекательном или, наоборот, в неприглядном виде.

Гри-гри - магический амулет вуду.

Гули - "живые" мертвецы неясного происхождения. Способны поддерживать существование самостоятельно в отличае от зомби, но значительно менее "живы", чем вампиры. Плотоядны, но на здоровых и бодрствующих людей обычно не нападают - бояться.

Даидад - вампир, которому подчиняются вампиры определенной территории, в настоящее время почти всегда именно города (поскольку вампиры предпочитают обитать в городах). Его/Ее и подчиненных вампиров соединяет метафизическая связь;он поддерживает слабых вампиров, в то же время он получает дополнительную силу от всех своих подчиненных.Обычно зачинатели клана определенной территории. Главенствуют над всеми эсенциалами города. Имеют большой потенциал и зачастую хорошо развитые способности, не терпят неповиновения, поэтому устанавливают на своих территориях особые законы, ослушание которых подобно оскорблению.
При приезде на его территорию необходимо нанести визит вежливости...неисполнение грозит истреблением. Хотя они зачастую имеют слабость к власти и тем, кто может их ею обеспечить или привести к ней. Весьма расчетливы, хитры и умны. Лишь только такие могут долго главенствовать.Некоторые Даидады, после испития крови вампира из клана Вигор получают способность пребывания на солнце, но чтобы результат был желаемым вампир данного клана должен дать такую кровь добровольно, причем Даидады испытывают потребность в близости(любой, будь то прикосновение или что - то большее) с этим вампиром.

Дампир-новое и редкое явление в Мире Тьмы. Обычно считалось, что вампир не способен размножаться половым путем. Однако вампиры наиболее поздних Поколений (четырнадцатого и пятнадцатого), как выяснилось, обладают не полностью мертвыми телами и способны активизировать те или иные физиологические процессы, в том числе связанные с сексом и размножением. Ребенок от человека и такого вампира называется дампиром.


Демион
- Связь вампира, подвластного человека и оборотня ( реже вампира и двух оборотней), которая осуществима лишь с применением знаков демона и тьмы.

Различают два вида Демиона:

-Тетрадемион - связь при помощи знаков демона (обряд подвластен вампирам в возрасте до 3000 лет). В тетрадемионе состоят: вампир, человек, оборотень (если вампир обладает довольно сильным ментальным влиянием, то он может создать тетрадемион на основе двух оборотней)

-Куатродемион - связь при помощи знаков тьмы ( обряд подвластен вампирам в возрасте от 3000 лет и старше) Союзниками куатродемиона могут быть вампир - глава, вампир - прислужник, человек и оборотень. (так же могут в него входить помимо вампира - главы только люди или же только оборотни)

Дело "Аддисон против Кларка" - в мире Гамильтон: судебный процесс, на котором было дано юридическое определение "жизни" и "несмерти". В результате вампиризм был признан законным в США, вампиры получили гражданские права.

Демон - сверхъестественное существо, создание зла. Может быть материализовано на земле в результате особого магического ритуала.

Доминант - в группах оборотней самец или самка, занимающие главенствующее положение. Доминантность опеределяется скорее силой личности, чем физической силой. Доминанты деляться по статусу на лидеров-альфа и лидеров-бета. Самцы и самки гамма и дельта - подчиненные особи (термины взяты из этологии - науки о поведении животных).

Знак демона - знак - обряд, который проводится для создания тетрадемиона, вампирами до 3000 лет. Степень силы тетрадемиона зависит от возраста вампира. до 500 лет - слабый, 1000 - 2000 - средний, 2000 - 3000 - самая сильная степень.

Знак тьмы(один из сильнейших знаков) - обряд, проводимый для создания куатродемиона, вампирами от 3000 лет и старше. Степень силы куатродемиона зависит как от возраста вампира, так и от его ментальной стойкости и силы ( слабые ментально никогда не смогут контолировать демион и есть возможность потери разума): слабый - 3500лет, средний 3500 - 4000лет, сильный от 4000 лет и выше.

Закон Брюстера (сенатора брюстера) - в мире Аниты: закон, давший ликвидаторам вампиров статус федеральных маршалов.

"Запальник"
- пирокинетик, поджигатель со сверхъестественными способностями.

Зверь - обобщенное понятие, используемое ликантропами для характеристики своей животной состовляющей. Статус ликантропа в группе во многом определяется умением управлять своим Зверем. Новичкам-ликантропам требуется период обучения; помощь в этом не редко предоставляют "старшие" оборотни.

Зомби - анимированный мертвец, вышедший из могилы под воздействием магии аниматора или жреца вуду. Некоторое время зомби сохраняют память о своей прежней личности. Спосоны выполнять простую физическую работу по приказу аниматора - и недобросовестные дельцы этим пользовались, пока не вышел закон об охране прав мертвых.

Знак вампира - парапсихический феномен,позволяющий вампиру-главе( Рейри, Даидад, Эсенциал) установить ментальную связь с человеком или ликантропом.Бывает четыре уровней связи,соответственно четыре знака.Уже с первого человек становится слугой (см. Человек-слуга) вампира, после четвертого - связь становиться нерушимой. Знаки позволяют обмениваться энергией, способностями, мыслями и образами. Можно поставить без согласия и даже без ведома человека. Первые два -  не требют материального носителя, для третьего шага - вампир должен выпить крови слуги, для четвертого - дать слуге свою кровь.

Инквизитор-люди, посвятившие свою жизнь Богу, прошедшие специальную подготовку, начитанные и натасканные на вере, ненавидят  вампиров, оборотней и презирают дампиров, являются больше духовными лидерами, так как основную боевую мощь составляют рыцари, но тем не менее хорошо владеют оружием и силой молитвы, способной нанести не плохой урон сверхъестественным существам.

Инкуб - демон-искуситель мужского пола.

Инферно (День Очищения) - крупномаштабная акция церкви и светских властей Западной Европы против вампиров. Состоялась, видимо, в конце 18 века. За один день сожгли всех вампиров и сочувствующих вампирам, кого удалось поймать. Погибло множество невинных людей, но и популяция вампиров сильно уменьшилась. Инферно не затронуло Францию.

Источник (Sourdre de sang) - основатель линии вампиров (см. Линия крови). Имеет власть над любым вампиром, ведущим от него свое происхождение. В случае гибели источника произошедшие от него вампиры погибают. Только если кто-то из потомков достаточно силен, что бы самому стать источником, он и произошедшие от него вампиры выживут.

Крысолюды
- крысы-оборотни, Подчиняются царю крыс.

ЛПВ - "Люди Против Вампиров" (Humans Against Vampires), общественная организация.

Ламии - противоестественные существа; как считалось, вымершие. Полулюди-полузмеи ( не путать со змеями-оборотнями или нагами), бессмертные. Укус ламий ядовит.

Leoparde lionne - "львиный леопард", выражение из французской геральдики; среди леопардов-оборотней - истинный лидер, "восставший леопард", защитник, мститель.

Lion passant - "спящий лев", выражение из французской геральдики; среди леопардов-оборотней - формальный лидер, но не защитник (на самом деле у Л.Гамильтон здесь ошибка: passant означает "идущий", "спящий" - это dormant).

Ликантроп - человек, заразившийся ликантропией - вирусной болезнью, дающей людям способности оборотня (см. Оборотень). Ликантропия передается через кровь и другие биологические жидкости. Чаще всего ликантропией заражаются в результате нападения оборотня в животной форме (в человеческой форме ликантропы не заразны). Ликантропия может передаться от матери плоду во время беременности; кроме того, возможен путь заражения через некачественную вакцину.
Разные виды ликантропии по-разнаму заразны, наиболее опасны крысиная и волчьи разновидности, труднее всего заразиться ликантропией крупных кошачьих.

Ликои - самоназвание вервольфов (от имени Ликоана, царя Аркадии, за жестокость превращенного Зевсом в волка вместе с пятьюдесятью сыновьями, - греч.миф.).

Линия крови - у вампиров: потомки (сколь угодно дальние) того или иного мастера вампиров (источника), обычно наследующие часть способностей своего мастера. По линии крови передается власть сексуальног соблазна (линия Белль Морт); способность разлагаться, оставаясь "живыми" ( линия Морт д`Амура); способностей фурий (см. Мора). (предположительно линия Дракона - примечание Админа форума). В Данном мире - пирокинез (линия Странника), управление всеми видами животных или оборотней (на выбор, линия Падмы).

Лупа - титул спутницы вожака стаи вервольфов (от лат. lupa - волчица).

Лупанарий - место собраний клана вервольфов, "место силы".

Мохнатая Коалиция - впервые созданное ликантропами Сент-Луиса межвидовое объединение. Помогает решать правовые вопросы, организует обучение новичков, медицинскую помощь, находит ликантропам работу - так как не все работодатели готовы предоставить место носителю опасной вирусной болезни.

Мора, ночная ведьма, фурия - вампир, способный "питаться страхом": внушать людям и другим вампирам страх и получать силу от их эмоций.

Мориарте Мортем - самый знаменитый вампир - реформатор, установивший новую иерархию и новый порядок. Жаль жил совсем не долго 2040 году попался( точно не установлено) отряду Рыцарей веры, впервые столкнувшись с таким феноменом.

Мунин - дух умершего вервольфа, а также сборный термин для всех духов стаи (от имени одного из воронов Одина, в переводе "Память" или "Помнящий" - сканд. миф.).

Нага - противоестественное существо, оборотень-змея. Наги происходят из Индии. В животной форме - огромные змеи с драгоценным камнем во лбу. Бессмертны.

Некромант - человек, наделенный магическим даром власти над мертвыми, в том числе и над вампирами. Дар некромантии всегда был редок и стал реже еще и потому, что вампиры издавна убивали некромантов при первой возможности.

Нимир-Ра - королева леопардов-оборотней. ( от namir - пантера, rani - царица, княгиня (хинди)).

Нимир-Радж - король леопардов-оборотней (от nnamir - пантера, rajah - царь,князь,правитель (хинди)).

Обей - глава клана гиенолаков.

Оборотень - человек, способный принимать животную форму. Оборотни обладают сверхчеловеческой быстротой, силой и выносливостью; убивают оборотня либо очень серъезные раны (в сердце и в голову), либо раны, нанесенные серебряным оружием. На серебро у оборотней аллергия. Оборотнем можно стать в результате проклятия, а также заразившись ликантропией. Иногда способности оборотня могут наследствоваться - как у лебедей и собак.

Пард - самоназвание группы леопардов-оборотней.

Призраки - оставшиеся на земле души умерших. Призраки не могут причинить реальный физический вред, но могут напугать. Если не обращать на них внимания, постепенно исчезают.

Подвластный зверь - (animal to call), Зверь по призыву - вид животных, которыми с помощью мысленных приказао может повелевать вампир-мастер (см. Мастер вампиров). Ликантропы, превращающиеся в животных того же вида, тоже повинуются вампиру, хотя сильные личности до определенной степени могут сопротивляться его приказам.

Пом-де-санг (pomme de sang)
- человек, или чаще, ликантроп, от которого постоянно кормится вампир-мастер.

"Последователи пути" - христианская секта, объединение "белых" магов - ведьм и колдунов, считающих, что практика магии не противоречит христианской религии.

"Поцелуй вампиров" - группа вампиров - созданий одного мастера, охотящихся вместе.

"Придурки" - сленговое название вампироманов, людей, попавших в наркотическую зависимость от укусов вампиров.

Противоестественная биология - ветвь биологии, изучающая нежить, чудовищ и прочие существа, которые биологи нашего мира считают несуществующими.

Рейри - короли вампиров. Вампиры с открытым потенциалом, научившиеся использовать некоторые таланты других кланов. Их влияние способно распространятся на несколько территорий. Доступ к персоне Рейри строго ограничен, в основном доступ имеют его свита, Даидад и некоторые Эсенциалы, причем последних наиболее таллантливых может пригласить для личного знакомства, считается, что укус или обмен кровью с Рейри усиливает мощь вампира, позволяя открывать в себе новые таланты, а в экстренных ситуациях Рейри может ментально направить поток своей силы для отражения нападения от кровно - подвластного вампира. Для того, чтобы выдержать обмен кровью с Рейри вампир должен обладать большой ментальной силой.

Рыцари веры - люди, отмеченные при рождении "меткой Господа", которая сохраняется всю жизнь на тыльной стороне ладони( кроме рыцарей, обладающих даром Святого луча) считается, что эти люди - посланные на землю ангелы, чтобы отчистить ее от скверны. Наделены двумя талантами, один из которых одинаков для всех - ментальная сопротивляемость, второй же дар проявляется через несколько месяцев после рождения. Служители церкви разыскивают таких детей и с младенчества забирают их на обучение.

РГРПС - Региональная Группа по Раследованию Противоестественных Событий, подразделение полиции, расследующее преступления с противоестественной подоплекой. Шутники-копы прозвали её РГПСМ - Региональная Группа "Покойся С Миром".

Ревенант (выходец, вурдалак, анималистический вампир) - безумный вампир с необузданной жаждой крови. Ревенантом может стать человек, погибший от множественных укусов разных вампиров.

Рекс и Регина - титулы царя и царицы львов-оборотней (от латинского "царь","царица").

Ренфилды - прислужники вампиров из числа людей (не путать со слугой-человеком). Названы по имени персонажа романа "Дракула" Брема Стокера; до выхода романа именовались просто рабами.

Русалки (морской народ) - противоестественные существа, по способностям близкие к оборотням. Могут выглядеть как люди и жить на суше, но предпочитают жизнь в море.

Синдром Влада - тяжелое заболевание младенцев. Обнаружен у детей, рожденных живыми женщинами от отцов-вампиров. Развивается не всегда, есть шанс рождения от вампира здорового ребенка. Женщины-вампиры детей иметь не могут - из-за непостоянной температуры тела беременность не может протекать нормально.

Сирены - высшие формы русалок, имеют власть над остальным морским народом.

Сколль - титул "силовика" в стае вервольфов (см. Хати).


Суккуб
- демон-искуситель женского пола.

Таутории - люди - послушники, которые учатся при церкви, ведомые рыцарями и зачастую являющиеся их провожатыми, если кто - то из послушников проявляет себя в науках или боевых делах, то они становятся главенствующими, на них налагается молитва "Божьего щита" и позволяется присоединиться к рыцарям, и приводить смертные приговоры.


Ульфрик
- титул вожака стаи вервольфов (от норвежского корня ulfr - волк).

Универсальный оборотень - оборотень, который может принимать форму нескольких видов животных. Химера ("Нарцисс в цепях") мог превращаться в льва, леопарда, гиену, змею и медведя.

Фейри - не родственные людям существа с магическими способностями, выходцы из Западной Европы. Высшие фейри (Homo arcanus) внешне не отличимы от людей и способны с людьми скрещиваться.

Фенрир - Гери (см. Гери), бросивший вызов Ульфрику, вожаку стаи вервольфов (Фенрир - огромный волк, который во время Последней битвы должен убить Одина, - сканд. миф.).

Фрейя - лупа, публично отказавшая Ульфрику, и объявившая состязание за почетное право стать своим спутником. (по имени богини красоты в сканд. мифологии).

Фреки - титул третьего по силе самца или самки стаи вервольфов (по имени одного из волков Одина - сканд. миф.).

Хати - титул "силовика" в стае вервольфов (по имени одного из волков в скандинавской мифологии, съевших луну: Сколль и Хати).

Человек-слуга - человек, связанный знаками демона или тьмы с вампиром - хозяином. Слуга, оставаясь живым человеком, приобретает ряд вампирских способностей (силу, быстроту, скорую регенерацию), после четвертой метки - потенциальное бессмертие, способность не стареть.

ЧПВ - "Человек превыше всего" (Humans First), ксенофобская общественная организация, склонная к применению насилия против нелюдей.

"Церковь Вечной Жизни" - церковь вампиров. Религиозное течение, обещающее "жизнь вечную" уже на земле.

Эсенциал -  главы вампиров, доминантные особи. Эсенциалом вампиров признается вампир, который может просыпаться ночью без помощи другого вампира, который смог силой воли подавить другого, чем больше вампиров он подавит, тем сильнее будет. Эсенциалом может стать не каждый вампир, задатки лидера становятся заметны через некоторое время после становления, чем раньше вампир стал Эсенциалом, тем выше его сила и потенциал. Если вампир не становится таковым к своему двухсотлетию, то его сила как эсенциала уменьшается, если же к трехсотлетию вампир не достиг уровня, то он никогда не станет доминантой.Другие способности индивидуальны или определяются происхождением вампира от той или иной линии крови. Нередко может "призывать" животных одного или нескольких видов.

Эрос и Эрато - вервольфы мужского и женского пола соответственно, "секс-инструкторы". Они помогают начинающим вервольфам освоить контроль Зверя во время сексуальных отношений (особенно с партнером-человеком). Имена заимствованы из греческой мифологии: Эрос - бог любви, Эрато - муза любовной лирики.