Теории происхождения оборотней по Laurell K. Hamilton.
Она выставляет оборотней как больных. Способность превращаться в того или иного зверя в книге является опасным вирусом, который передается через укус или царапины. Причем некоторые виды ликантропии передаются "охотнее", так как для заражения вервольфской или веркрысской ликантропией достаточно маленькой царапины, в то время как для превращения в верлеопарда или в вертигра нужно быть в буквальном смысле изодранным зверем, и то не факт. Некоторые ликантропы рождаются оборотнями, неизвестно с чем это связано, поэтому такой эффект проявляется крайне редко. Примером являются лебедины, которые не размножаются никак, они могут только рождаться оборотнями.

Превращение.
Оборотнем можно стать:
- заразиться от другого оборотня через укус, царапину, смешение крови и при этом получить того же зверя, что был у заразившего.

Сон.
Оборотни – живые существа. Но их сон немного отличается от людского. При получении ран они впадают в состояние регенерации во сне. Невозможно разбудить оборотня пока он сам не проснется, во сне же они наиболее уязвимы. Молодые оборотни впадают в сон, если провели в образе зверя недостаточное долгое время.

Способность к регенерации.
Оборотни менее уязвимы, чем обычные люди. Раны от обычного оружия затягиваются быстро. Но их можно сильно ранить серебряным оружием, и даже убить(раны от серебра долго затягиваются и обильно кровоточат), если рана слишком серьезная.

Чувства.
Обычные чувства, присущие человеку (такие как осязание, обоняние, слух, тактильность и т.д.) у них значительно острее чем у человека. Кроме того они обладают способностью видеть в темноте, чувствовать присутствие других существ и способны воспринимать колебания воздуха и материальных вещей, некоторые способны так же улавливать на ментальном уровне психо - эмоциональные состояния находящихся вокруг существ( слабая форма эмпатии)

Скорость.
Оборотень способен двигаться с большой скоростью. Его тело очень гибко, отлично переносит любые физические нагрузки.

Сила
Сила оборотня в несколько раз больше человеческой. Сила зверя играет в этом огромную роль.

Магия

Оборотни обладают природной магией (ветер, вода, огонь, земля). Но не умеют контролировать природные явления.

Щиты

У оборотней может быть щит от какого-либо из воздействий других рас.
- от ментальных воздействий вампира( хотя щит слабеет, если воздействие от вампира возрастом 3900 и старше)
- от природной магии оборотней
- от силы демонов.. Т.е. существа демонов не могут причинить весомого вреда. С ними легко справится даже начинающий оборотень. Четыре типа демонов, каждому типу соответствует родственная стихия у оборотней - щит будет от того типа стихии, которая соответствует "условно побежденной" в этом кругу.
1. Любовь-вожделение – родственная стихия - Вода; щит - Огонь
2. Гнев- Война – Огонь – щит Воздух
3. Жизнь-исцеление – Воздух – щит Земля
4. Знание-Тайны – Земля - щит Вода

Новообращенные оборотни или молодые щитов иметь не могут. Щиты имеют только доминантные оборотни.

Зверь
Оборотни способны контролировать своего зверя. Но у всех эта способность развита по разному. Сильные оборотни (альфа и вожаки) умеют перевоплощаться частично и контролировать перевоплощение слабых.

Зависимость от луны

Все зараженные  оборотни зависят от луны. Но все по разному. При первых перевоплощениях новичок не может противиться зову Луны. Но если оборотень - альфа, то он может себя контролировать, но все же ближе к полнолунию его контроль ослабевает, но если же оборотень долго "игнорирует" Луну, то его сопротивляемость слабеет и в один прекрасный день он все - таки не устоит зову, потеряв рассудок( может причинить вред даже самым близким людям), после же Луны он не будет помнить ничего, что натворил.

Иерархия
Оборотни придерживаются строгой иерархии. Низшие подчиняются высшим. Неподчинение рассматривается как вызов. Во главе стаи находится вожак - абсолютный лидер.

Демион
Связь вампира, подвластного человека и оборотня ( реже вампира и двух оборотней), которая осуществима лишь с применением знаков демона и тьмы.

Различают три вида Демиона:

-Тетрадемион - связь при помощи знаков демона (обряд подвластен вампирам в возрасте до 3000 лет). В тетрадемионе состоят: вампир, человек, оборотень (если вампир обладает довольно сильным ментальным влиянием, то он может создать тетрадемион на основе двух оборотней)

-Куатродемион
- связь при помощи знаков тьмы ( обряд подвластен вампирам в возрасте от 3000 лет и старше) Союзниками куатродемиона могут быть вампир - глава, вампир - прислужник, человек и оборотень. (так же могут в него входить помимо вампира - главы только люди или же только оборотни)

Способности оборотней

Оборотни имеют от способностей.
Управлять своей стаей, чувствовать её, соединять в единое целое, контролировать психо - эмоциональное настроение.
Контролировать своего зверя
Вызывать и удерживать мунинов
Посылать своего зверя в странствие во сне
Трансформироваться за несколько секунд, и не нуждаться в сне после обратного превращения в человека
Трансформироваться легко, без усилия и выплеска жидкости, в любой момент
Трансформироваться частично
Изменять форму тела
Двигаться со сверхчеловеческой быстротой
Регенерировать быстрее других
Вызывать или усмирять зверя своей породы оборотней
Исцелять свой вид, используя "зов плоти"
Более одной формы (крайне редко)
Бессмертие (только для ламий и нага)
Ядовитый укус (только для рептилий всех видов)
Видеть ауры и магические проявления
Скрывать своего зверя, невозможно определить без превращения, к какому виду принадлежит
Скрывать свою силу, невозможно определить оборотничество вообще

Плюсы:
Способность оборачиваться.
Необходимость в большем количестве пищи, нежели человеку.
Ускорена регенерация тканей.
Невозможность заражения вампиризмом (верно и обратное).
Нюх развит лучше, чем у человека.
Физическая сила выше, чем у обычного человека их телосложения.
Зрение в человеческой форме ЧУТЬ (не как у зверя) лучше, чем у человека.

Минусы:
Оборотней не выносят собаки и кошки. На маленького может и кинуться. И загрызть, как следствие. Другие животные - в зависимости от их агрессивности.
Могут перекинуться от сильного испуга или злости. Вообще, от сильных эмоций.
Неприятие огня (не боится, но не любит).
Оборотень (перевертыш, ликантроп) не может менять облик в считанные мгновения (в частности в процессе боевого взаимодействия).
Превращение от трех ( у небольших) до семи (у больших) минут.
Серебро причиняет боль даже при прикосновении. Порез от чего-нибудь серебряного воспаляется и долго не заживает.


Виды оборотней:

Вервольфы.
Волчьи стаи одни из самых многочисленных среди оборотней. Внутри стай имеется огромное количество разных условностей, обычаев, жаргонных словечек и прочих элементов замкнутого общества.
Вервольфы сами себя называют Ликои, это название было позаимствовано ими из греческой мифологии, как и прочие слова. Внутри стаи имеется строгое распределение титулов. Вожак стаи - Ульфрик, его волчица - Лупа. Телохранители Ульфрика - Скёфф и Фреки, альфа-волк исполняющий черновую работу (в основном убийства, пытки и прочее) - Больверек. Ведьма, советница Ульфрика, - Варгамор.
Если в стае намечается раскол, это обычно случается из-за того, что появляется новый претендент на роль Ульфрика, он может выдвигать такие права только если перед этим он победит Больверека, Скеффа, Фреки и Лупу.
Если одного из членов стаи убивают, причем не в честном поединке, то стая мстит обидчику. Наказанием обычно становится смерть. Если члены стаи сами нарушают правила, то Ульфрик или его Лупа вольны наказать нарушителя как им вздумается. Вообще слово Ульфрика закон для всех, слово Лупы закон для всех, кроме Ульфрика. Они же и определяют уровень демократии в стае.
Важную роль во взаимоотношениях волков играют прикосновения. Разного рода телесные контакты несут в себе разный смысл. Например просто легкое прикосновение к руке доминанта означает просьбу о защите, если доминант уходит от прикосновения - это означает отказ. Обнимания могут означать уважение доминанту, благодарность за защиту.
Одной из главных традиций считается "Большая охота", когда вся стая собирается в одном месте: лупанарии, обычно это бывает в полнолуние. В этот день решаются все проблемы стаи, после чего вервольфы оборачиваются в зверей и охотятся в лесу.
Еще один обычай - это вызов мунинов. Мунины - духи мертвых. Их может вызывать либо Вергамор стаи, либо Лупа. Способность вызывать мунинов очень редкая, поэтому если Вергамор или Лупа умеют, то их авторитет в стае повышается. Возов некоторых мунинов нужен для выяснения тех или иных обстоятельств, или для лечения членов стаи.
Такое множество условностей, обычаев и тд объясняется тем, что вервольфы, как и другие оборотни, дискриминируются людьми. Многие оборотни обязаны скрывать свою сущность, чтобы не скомпрометировать себя. Поэтому каждый обычай, кажущийся странным для простых смертных, имеет под собой основу суровой необходимости. (вызов мунинов только после одобрения администрацией игры)

Верлеопарды.
У верлеопардов обычаев несколько меньше, чем у вервольфов, однако тоже имеются определенные особенности.
Верлеопарды сами себя называют Парды или Прайды. Лидером пардов является Нимир-Ра или Нимир-Радж, королева или король леопардов. Они обычно бывают доминантами, которые обладают мистическими способностями, они помогают Нимир-Раджу или Нимир-Ра лечить своих пардов прикосновением, или даже на расстоянии. При этом короли леопардов связаны с членами стаи мистической связью, поэтому они всегда чувствуют друг друга, если один попадает в беду, все остальные чувствуют это.
В пардах нет аналогичных вервольфовским титулов для помощников Нимир-Раджа и Нимир-Ра, однако рядом с ними всегда есть полуальфа леопард, или настоящий альфа, но Нимир-Рааджем не являющийся.
Антидоминанты - самые слабые члены парда находятся на полном попечении Нимир-Ра или Нимир-раджа. Их жизнь полностью контролируется, вплоть до выбора партнеров.
Так же как у вервольфов важную роль играют прикосновения. Нимир-Ра и Нимир-Радж способны прикосновением друг к другу вызвать мистическую силу, которая вылечивает членов парда, или силу, которая помогает в битвах с другими стаями (психологический эффект). Так же прикосновение к доминанту может служить просьбой защиты.
Между пардами имеется твердая договоренность - не нарушать границы территорий. Если чужому короли необходимо посетить территорию парда, то он обязан получить разрешение Нимир-Раджа этого парда, в противном случае его ожидают сплошные проблемы в виде нападений чужих леопардов, вызовов и тд.
Парды всегда живут рядом со своими королем и королевой, чаще всего в одном доме.
Иногда нимир-Ра и нимир-Радж могут составить "Подобранную пару", тогда их мистическая связь друг с другом практически совершенна, они являются двумя частями одного организма, в буквальном смысле. Авторитет такой "подобранной пары" в глазах других стай оборотней невероятно высок. Это бывает очень полезно, потому что леопардов редко бывает много, этот вид ликантропии передается трудно.

Прочие оборотни.
У прочих стай наверняка есть множество обычаев, но они это тщательно скрывают. Известно только что у веркрыс король называется Родеро. У лебединов королем становится тот, кто был рожден с перышками вместо волос на теле. У верзмей королевой становится самая ядовитая. Прочих оборотней слишком мало, чтобы у них могли появится какие то обычаи или особенности.
В книгах прочих оборотней представляют: веркрысы - Рафаэль, Луи, Лилиан; ламия(змея) - Мелани; лебедины - Риис, Джулиан; проклятый - Каспар; мультиоборотень (способен превращаться в несколько зверей) - Химера.